Infogran

Catálogo de kits de impresoras 3d

Infogran, su referente informático y tecnológico en Granada

Prusa i3 Steel Mejorada Ed. Infogran

Kit para montar su propia impresora 3d Prusa i3 single plate con el marco de acero de 3mm optimizada por Infogran usted mismo

Kit custom de Infogran para el montaje de la última versión de la impresora 3D más vendida en el mundo.

Características:

Volumen de impresión (anchura/profundidad/altura): 210x210x210mm
Materiales de impresión: ABS, PLA, HIPS, FilaFlex, Nylon
Temperatura máxima del extrusor recomendada: 250ºC
Temperatura máxima de la cama caliente recomendada: 110ºC
Resolución máxima (altura mínima de capa): 0,06mm (60 Micrones)
Velocidad de impresión recomendada: 40-60mm/s

Electrónica totalmente configurada, la impresora se puede utilizar de forma totalmente autónoma sin ordenador, y se apagará automáticamente cuando termine de imprimir desde la tarjeta SD.

TUTORIAL AQUÍ

KIT compuesto de:

· 1x Marco y estructura de acero de 3mm lacado en negro con base de epoxi y poliuretano
· 1x Juego de varillas lisas
· 1x Juego de varillas roscadas
· 1x Pantalla LCD con encoder rotativo para la navegación (en español)
· 1x Lector de tarjetas SD
· 1x Tarjeta SD 8 Gb.
· 1x AT MEGA 2560 R3 (compatible Arduino) conexión USB CONFIGURADA (con auto apagado)
· 1x RAMPS 1.4
· 1x Heated bed MK2b con termistor 100k
· 1x Relé 40A con diodo
· 5x Motores NEMA 17
· 4x Drivers de motor tipo A4988 con disipador CALIBRADOS
· 3x Finales de carrera mecánicos PCB
· 1x Ventilador 40x40mm
· 1x Juego de cables
· 1x Extrusor Hotend E3Dv6 completo (1.75mm) con boquilla de 0.4mm
· 1x Fuente de alimentación ATX conmutada de 20A (con cable de alimentacion)
· 1x Kit electrónica para encendido y apagado de la fuente (incluye botones de encendido y apagado)
· 1x Destornillador cerámico
· 3x Muelles para el nivelado de la cama caliente
· 1x Espejo 200x200x3mm
· 1x Juego de piezas impresas en ABS y PLA NEGRO (incluye cajas para la electrónica y cadenas portacables)
· 1x Hobbed bolt (tornillo tractor para el filamento)
· 1x Juego de poleas y correas tipo GT2
· 11x Rodamientos lineales LM8UU
· 3x Rodamientos 608ZZ
· 1x Rodamientos 688ZZ
· 1x Rodamientos 623ZZ
· 2x Rodamientos 625ZZ
· 2x Acoples de aluminio para el eje Z
· 2x Clips de sujección
· 1x Juego de tornillería necesaria para el montaje
 
PACK HORAS Infogran: desde 110 €
HORA SAT Infogran: 50 €
 

Volver arriba

 

Prusa i3 Steel Mejorada

Kit para montar su propia impresora 3d Prusa i3 single plate con el marco de acero de 3mm usted mismo

Kit básico para el montaje de la última versión de la impresora 3D más vendida en el mundo.

Características:

Volumen de impresión (anchura/profundidad/altura): 210x210x210mm
Materiales de impresión: ABS, PLA, HIPS, FilaFlex
Temperatura máxima del extrusor recomendada: 250 ºC
Temperatura máxima de la cama caliente recomendada: 110 ºC
Resolución máxima (altura mínima de capa): 0,06mm (60 Micrones)
Velocidad de impresión recomendada: 40-60mm/s

KIT compuesto de:

· 1x Marco y estructura de acero de 3mm lacado con base de epoxi y poliuretano.
· 1x Juego de varillas lisas
· 1x Juego de varillas roscadas
· 1x Pantalla LCD con encoder rotativo para la navegación
· 1x Lector de tarjetas SD
· 1x AT MEGA 2560 R3 (compatible Arduino) conexión USB
· 1x RAMPS 1.4
· 1x Heated bed MK2b con termistor 100k
· 1x Relé 40A con diodo
· 5x Motores NEMA 17
· 4x Drivers de motor tipo A4988 con disipador
· 3x Finales de carrera mecánicos PCB
· 1x Ventilador 40x40mm
· 1x Juego de cables
· 1x Extrusor Hotend E3Dv6 completo (1.75mm) con boquilla de 0.4mm
· 1x Fuente de alimentación compacta conmutada de 29A (con cable de alimentacion)
· 1x Destornillador cerámico
· 3x Muelles para el nivelado de la cama caliente
· 1x Espejo 200x200x3mm
· 1x Juego de piezas impresas en ABS (color aleatorio)
· 1x Hobbed bolt (tornillo tractor para el filamento)
· 1x Juego de poleas y correas tipo GT2
· 11x Rodamientos lineales LM8UU
· 3x Rodamientos 608ZZ
· 1x Rodamientos 688ZZ
· 1x Rodamientos 623ZZ
· 2x Acoples de aluminio para el eje Z
· 3x Clips de sujección
· 1x Juego de tornillería necesaria para el montaje
 
PACK HORAS Infogran: desde 110 €
HORA SAT Infogran: 50 €
 

Volver arriba

 

Prusa i3 Ephestos

Kit para montar su propia impresora 3d Prusa i3 ephestos usted mismo

Kit para el montaje de la impresora 3D i3 Ephestos.

Características:

Volumen de impresión (anchura/profundidad/altura): 215x210x180mm
Material de impresión: PLA, HIPS, FilaFlex
Temperatura máxima del extrusor: 220 ºC
Resolución máxima (altura mínima de capa): 0,06mm (60 Micrones)
Velocidad de impresión recomendada: 40-60mm/s

KIT compuesto de:

· 1x Marco de aluminio de 6mm pintado al polvo
· 1x Base de aluminio de 6mm pintado al polvo para el carro Y
· 1x Juego de varillas lisas de cromo duro
· 1x Juego de varillas roscadas
· 1x Juego de cadenas portacables Igus
· 5x Motores NEMA 17
· 1x AT MEGA 2560 R3 (compatible Arduino) conexión USB
· 1x RAMPS 1.4
· 1x Pantalla LCD con encoder rotativo para la navegación
· 1x Lector de tarjetas SD
· 4x Drivers de motor tipo A4988 con disipador
· 3x Finales de carrera mecánicos
· 2x Ventiladores 40x40mm
· 1x Juego de cables
· 1x Extrusor Hotend HeatCore Unibody (1.75mm) con boquilla de 0.4mm
· 1x Fuente de alimentación 12V DC de 100W
· 4x Muelles para el nivelado de la base fria de impresión
· 1x Base fria de cristal 220x220x3mm
· 1x Juego de piezas impresas en PLA (color aleatorio)
· 1x Juego de poleas y correas tipo GT2
· 1x Juego de rodamientos lineales LM8UU
· 1x Juego de rodamientos 623ZZ
· 2x Acoples flexibles para el eje Z
· 4x Clips de sujección
· 1x Juego de tornillería necesaria para el montaje
 
PACK HORAS Infogran: desde 110 €
HORA SAT Infogran: 50 €
 

Volver arriba

 

Prusa i3 Psique (aluminio)

Kit para montar su propia impresora 3d Prusa i3 psique usted mismo

Kit para el montaje de la impresora 3D i3 Psique (Aluminio).

Características:

Volumen de impresión (anchura/profundidad/altura): 200x200x180mm
Material de impresión: ABS, PLA, HIPS, FilaFlex
Temperatura máxima del extrusor: 250 ºC
Temperatura máxima de la cama caliente: 110 ºC
Resolución máxima (altura mínima de capa): 0,05mm (50 Micrones)
Velocidad de impresión recomendada: 40-60mm/s

KIT compuesto de:

· 1x Marco de aluminio de 3mm
· 1x Base de aluminio de 3mm para el carro Y
· 1x Juego piezas eje X de aluminio de 3mm
· 1x Juego de varillas lisas de acero inoxidable
· 1x Juego de varillas roscadas
· 5x Motores NEMA 17
· 1x AT MEGA 2560 R3 (compatible Arduino) conexión USB
· 1x RAMPS 1.4
· 1x Pantalla LCD con encoder rotativo para la navegación
· 1x Lector de tarjetas SD
· 5x Drivers de motor tipo A4988 con disipador
· 3x Finales de carrera mecánicos
· 1x Juego de cables
· 1x Extrusor Hotend E3D V6 LITE (1.75mm) con boquilla de 0.4mm
· 1x Fuente de alimentación compacta 12V DC de 20A (con cable de alimentación)
· 1x Heated Bed Mk2 con termistor 100k
· 1x Destornillador cerámico
· 4x Muelles para el nivelado de la base de impresión
· 1x Cristal 200x200x3mm
· 1x Ventilador 40x40mm
· 1x Juego de piezas impresas en PLA (color aleatorio)
· 1x Juego de poleas y correas tipo GT2
· 11x Rodamientos lineales LM8UU
· 3x Rodamientos 608ZZ
· 2x Rodamientos F623ZZ
· 1x Rodamiento 688ZZ
· 2x Acoples de aluminio para el eje Z
· 4x Clips de sujección
· 1x Juego de tornillería necesaria para el montaje
 
PACK HORAS Infogran: desde 110 €
HORA SAT Infogran: 50 €
 

Volver arriba

 

Prusa i3 Psique (acero)

Kit para montar su propia impresora 3d Prusa i3 psique usted mismo

Kit para el montaje de la impresora 3D i3 Psique (Acero).

Características:

Volumen de impresión (anchura/profundidad/altura): 200x200x180mm
Material de impresión: ABS, PLA, HIPS, FilaFlex
Temperatura máxima del extrusor: 250 ºC
Temperatura máxima de la cama caliente: 110 ºC
Resolución máxima (altura mínima de capa): 0,05mm (50 Micrones)
Velocidad de impresión recomendada: 40-60mm/s

KIT compuesto de:

· 1x Marco de acero pintado al polvo de 3mm
· 1x Base de acero pintado al polvo de 3mm para el carro Y
· 1x Juego de varillas lisas de acero inoxidable
· 1x Juego de varillas roscadas
· 5x Motores NEMA 17
· 1x AT MEGA 2560 R3 (compatible Arduino) conexión USB
· 1x RAMPS 1.4
· 1x Pantalla LCD con encoder rotativo para la navegación
· 1x Lector de tarjetas SD
· 5x Drivers de motor tipo A4988 con disipador
· 3x Finales de carrera mecánicos
· 1x Juego de cables
· 1x Extrusor Hotend E3D V6 LITE (1.75mm) con boquilla de 0.4mm
· 1x Fuente de alimentación compacta 12V DC de 20A (con cable de alimentación)
· 1x HeatBed Mk2 con termistor 100k
· 1x Destornillador cerámico
· 4x Muelles para el nivelado de la base de impresión
· 1x Cristal 200x200x3mm
· 1x Ventilador 40x40mm
· 1x Juego de piezas impresas en PLA (color aleatorio)
· 1x Juego de poleas y correas tipo GT2
· 11x Rodamientos lineales LM8UU
· 3x Rodamientos 608ZZ
· 2x Rodamientos F623ZZ
· 1x Rodamiento 688ZZ
· 2x Acoples de aluminio para el eje Z
· 4x Clips de sujección
· 1x Juego de tornillería necesaria para el montaje
 
PACK HORAS Infogran: desde 110 €
HORA SAT Infogran: 50 €
 

Volver arriba

 

Consulta

Todos los campos son necesarios

 
 
 
 

 

Volver arriba